#ДепутатскийКонтроль дорожных работ.

 

Депутат #ЭГС Александр Каманджаев и Глава #АдминистрацияЭлисты Шафран Тепшинов проверили ход ремонтных работ по ул. Ленина, Клыкова и пр. Анацкого, которые в этом году вошли в программу #БКАД, в части соответствия госпрограмме #ДоступнаяСреда.

По итогам осмотра А. Каманджаев, координатор проекта #ЕдинаяСтранаДоступнаяСреда партии #ЕдинаяРоссия, озвучил ряд рекомендаций подрядчику.

В частности, переделать спуск с тротуара на дорогу в нескольких местах – по ул. Клыкова напротив Бюро МСЭ, возле автобусной остановки «Щвейная фабрика» и «101-й квартал», т.к. в этих местах был слишком большой перепад высот между бордюром и дорогой. «Допустимый разбег высот – от двух до четырех сантиметров»,¬ – подчеркнул А Каманджаев.

По пр. Анацкого требуется ответственно подойти к обустройству пешеходных переходов ввиду большого – до полутора метров – перепада высот в некоторых местах. «Здесь нужно будет сделать съезд зигзагом, чтобы не было большого уклона, и обязательно предусмотреть горизонтальные участки на смене направлений для отдыха», – указал депутат.

«Кроме того, необходимо перед всеми потенциально опасными местами для граждан с #ОВЗ и маломобильных групп населения предусмотреть тактильную плитку за 60 см до препятствия, а также контрастное манкирование опасных мест», – добавил он.

Ш. Тепшинов заверил, что все рекомендации приняты в работу. «Даже если проектом предусмотрены, например, бордюры высотой 5 см, но местами нужны заниженные – внесем изменения в проект и сделаем, как нужно».

Александр Оренбуров, начальник строительства ООО «Универсал», компании-подрядчика, подтвердил, что учтёт все замечания и на всех этапах работ будет проверять сложные участки дорог на соответствие требованиям доступной среды.

 

*

 

*

 

*

 

*

 

*

 

*

 

*

 

*