В Элисте открыли памятник В. Цою

 

Памятник установлен в центре города на Аллее Героев напротив шахматной ротонды. Скульптура повторяет известный кадр из фильма «Игла», главную роль в котором исполнил культовый музыкант.

 

«Для всех нас это знаковое событие, – сказал Глава республики Бату Хасиков, – Творчество Виктора Цоя объединяет нас, независимо от возраста, национальностей, вероисповедания. Давайте все вместе сделаем так, чтобы это место приобрело федеральное значение, чтобы сюда приезжали гости – сфотографироваться на фоне памятника Виктора Робертовича и сыграть на гитаре одну из его песен».

 

Памятник – подарок городу от столичного предпринимателя Мингияна Яшаева, являющегося поклонником творчества Виктора Цоя. Автором является калмыцкий скульптор Николай Галушкин, литьё из бронзы – дело рук скульптора-литейщика Сергея Коробейникова. По словам М. Яшаева, работа над памятником заняла более 10 лет.

 

«Долго работали над памятником, выбирали место для установки, – говорит М. Яшаев, – И вот Цой пришёл в наш город. Было много предложений установить памятник в других городах, но решили поставить его именно здесь, в Калмыкии. Всё, что мы делаем – делаем для земляков, для Элисты, для Калмыкии».

 

Как сообщил М. Яшаев, Наталья Разлогова и группа «Кино» выразили благодарность за установку памятника, а музыканты обещали приехать 15-го августа – к этому сроку планируется открытие сквера возле памятника, устройство которого муниципалитет уже начал. Прилегающая территорию будет внешне стилизована под гитару.

 

Для поклонников творчества артиста был организован концерт в формате открытого микрофона. Первыми несколько песен исполнила группа «Джунгары», далее все желающие могли спеть песни Цоя.

 

*

 

*

 

*

 

*

 

*

 

*

 

*

 

*

 

*