22 июня – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны

 

Дорогие земляки!

 

Сегодня – одна из самых трагичных дат в истории нашей страны. В этот день 81 год назад началась самая кровопролитная война в истории человечества. Мы вспоминаем всех погибших в Великой Отечественной войне – в боях против фашистской машины, в неволе от пыток и издевательств, в тылу от голода и лишений.

 

Мы скорбим по всем, кто ценой жизни выполнил святой долг и защитил наше Отечество. Мы склоняем головы перед нашими уважаемыми ветеранами и тружениками тыла. Мы всегда будем помнить, какой высокой ценой досталась Победа, и будем помнить подвиги наших отцов и дедов.

 

Уроженцы Калмыкии с самых первых дней героически сражались на всех фронтах. Бойцы 110-я Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии в начальный период войны совершили подвиг на берегах Дона, сдержав натиск многократно превосходивших сил противника, благодаря чему подразделения всего южного фронта смогли отойти на выгодные позиции и подготовиться к обороне Сталинграда и Северного Кавказа. В 1943 году дивизия освободила около 100 населенных пунктов Ростовской области, Ставропольского края, Дагестана и Калмыкии.

 

А на подступах к Хулхуте в 1942 году воины 28-й армии остановили продвижение гитлеровцев на астраханском направлении.

 

Память об этих героических страницах нашей истории придаёт нам сил и сплачивает многонациональный народ нашей республики.

 

Дорогие земляки! Долгих лет жизни вам, доброго здоровья, благополучия и мирного неба над головой!

 

Глава города Элисты –

Председатель Элистинского

городского Собрания Н. Орзаев