Политика – женское дело

 

В калмыцкой столице во вторник состоялась первая стратегическая сессия в рамках подготовки федерального проекта «Сообщество женщин-депутатов».

 

Спикером мероприятия выступила депутат Элистинского городского Собрания Гиляна Аюшева. По ее словам, проект, к участию в котором приглашены и представительницы республики, даст женщинам возможность создать не только сеть публичных площадок для общения, обсуждения важных вопросов и обмена опытом, но и саморазвиваться и получать новые компетенции. Также благодаря проекту намечается организовать кадровый резерв на уровне региона и муниципалитетов для девушек, желающих прийти в исполнительную власть и посвятить себя работе с населением.

 

Кстати, формироваться он будет в рамках программы «Женщина-лидер», идейным вдохновителем которой является председатель СФ Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко. Программа реализуется мастерской управления «Сенеж» АНО «Россия - страна возможностей» совместно с советом Евразийского женского форума. Ее цель - развивать сообщества успешных женщин, готовых участвовать в решении значимых социально-экономических задач и продвигать женскую повестку.

 

«Сегодня женщины доказывают своей работой, что умеют решать сложные проблемы мягко и легко, для них более свойственны такие качества, как сострадание и милосердие. Между тем их количество в законодательных органах власти различного уровня не превышает 16%, поскольку даже в наше время существуют стереотипы, что политика – дело мужское», - заметила Гиляна Аюшева.

 

Это утверждение, считает депутат ЭГС, директор Элистинского лицея Софья Анжирова, необходимо опровергнуть и добиться гендерного паритета в парламентах страны. «Женщины очень активные, деловые, чаще добиваются практических результатов и являются во многом катализатором для позитивных изменений. Именно они смогут принести больше пользы для общества, решая социальные вопросы, в том числе связанные с демографией, материнством, семьей и детством», - обозначила свою позицию Софья Сергеевна.

 

«Важно, чтобы представительницы прекрасного пола активно участвовали и в избирательных кампаниях. Пока они, к сожалению, не часто становятся кандидатами. И очень жаль, ведь это наша огромная сила», - поддержала ее коллега Светлана Малыкова.

 

Какой же должна быть женщина-депутат? Отвечая на этот вопрос, участники сессии сошлись во мнении, что, прежде всего, ей следует обладать обширными знаниями в области политики, а также большой интуицией, уметь отстаивать собственную позицию, слышать избирателя и проявлять креатив во всем. А самое важное качество - видеть главное в проблеме, как говорится, зреть в корень, но при этом не потерять душевной теплоты и отзывчивости. Кроме того, женский принцип в политике должен основываться на способности реализовать все ресурсы на повышение благосостояния народа, сохранение материальных и духовных ценностей.

 

К слову, сегодня в ходе образовательного онлайн модуля своим взглядом на роль женщины в политике поделятся депутаты Государственной Думы РФ и ведущие политконсультанты страны. А шестого июля, сообщила Гиляна Аюшева, в режиме реального времени состоится форум, на котором будут подведены итоги первых шагов проекта «Сообщество женщин-депутатов».

 

*

 

Саглара КАЛЯЕВА, Элистинская панорама (№ 72 от 23.06.2022)